NPO/NGOの組織基盤強化のためのワークショップ2022のご案内(5~6月開催)

自分たちの価値・魅力を再発見して前に進む

組織基盤強化は「地域の課題に対して事業が拡大しているが組織の成長が追いついていない」「長年組織を牽引してきたリーダーの交代などで組織運営の変更が必要になっている」などの組織課題の発見からスタートします。そしてその解決のために「自分たちはどんな社会を目指すのか」「自分たちの組織らしさはどんなものか」といった自組織への理解を理事、スタッフ、会員など組織の関係者で深めていく取り組みです。

座学とワークで組織基盤強化を学ぶプログラム

オンラインのセミナー(座学)パートと対面開催のワーク(体験)パートを組み合わせて参加できる内容になっています。

セミナーパートは【組織基盤強化の考え方】【実践者による事例紹介・トークセッション】【Panasonic NPO/NGOサポートファンド for SDGs 2022年募集事業の紹介】を行います。

ワークパートは少人数でじっくりと組織基盤強化のポイントを理解するためのプログラムを行います。こちらは福島県、神奈川県、愛知県、兵庫県の4地域で開催します。

Panasonic NPO/NGOサポートファンド for SDGs
https://holdings.panasonic/jp/corporate/sustainability/citizenship/pnsf/npo_summary.html

組織が従来から持っている価値、魅力を再発見し、社会課題の解決・社会的価値の創出へとつなげていくため、本ワークショップの機会を利用してみませんか。皆さんのご参加をお待ちしています。

企画概要

■開催日程
 [セミナーパート] (Zoomウェビナーを活用したオンライン開催)
  第1回 2022年5月20日(金)13:30-15:30
  第2回 2022年5月24日(火)13:30-15:30

 [ワークパート] (各地域の会場で開催)
 ~ さらに深めたい方へ。各会場10名限定のワークショップ
  福島開催 2022年6月17日(金)午後
  神奈川開催 2022年6月8日(水)午後 
  愛知開催 2022年6月20日(月)午後
  兵庫開催 2022年6月4日(土)午後
※参加希望者には詳細決定後ご案内が届きます

■参加費
1,000円(*セミナーパート、ワークパートすべてに参加できます)

■定員
[セミナーパート]各回100名
[ワークパート]各会場10名(先着順)

1)セミナーパート詳細

第1回:5月20日(金)13:30~15:30

NPO/NGOがぶつかる組織課題の一つとして「事業規模が拡大していく中で職員の増加や多忙さで、職員同士の問題意識や情報の共有が十分にできなくなる」というものがあります。

この課題に対して「組織のビジョンを職員個人の業務と結びつけること」を通して取り組んだ愛媛県松山市で活動するフェロージョブステーションのお話をお聞きします。

参考ページ:NPO法人フェロージョブステーションの組織基盤強化ストーリー

登壇者

三好大助(みよし・だいすけ)さん
特定非営利活動法人 フェロージョブステーション 理事長
1965年愛媛県松山市生まれ。海上自衛隊入隊やルート営業、エンジニア職など多岐に渡る職種を経験した後、経営者の道へ。2010年に、障がい者の遣り甲斐や生き甲斐を創出し、社会への参画を目指す当法人を設立。理事長として「愛と思いやり」をモットーに、人を大切にする経営を実践している。

馬場友加吏(ばば・ゆかり)さん
特定非営利活動法人 フェロージョブステーション 理事・事務局
1987年愛媛県四国中央市生まれ。2011年より、当法人に入会し事務局業務を担当。2016年度、2017年度の2年に渡り助成採択を受けた「組織基盤強化」のプロジェクトを運営。誰もが活躍でき、共に育つことのできる組織づくりを目指し、法人スタッフの人財育成や採用業務等に携わっている。

常川真由美(つねかわ・まゆみ)さん
特定非営利活動法人えひめグローバルネットワーク 副代表理事
環境省四国環境パートナーシップオフィス 所長

大学卒業後、青年海外協力隊に参加、タイで植林活動を行う。帰国後、地域計画コンサルタント会社に就職。その後、会社経営や経営コンサルタント会社研究員を経て、NPOの世界へ。現在は、環境を中心とした中間支援や多様な主体の参画によるプラットフォーム「ローカルSDGs四国」の運営を行っている。

第2回:2022年5月24日(火)13:30-15:30

NPO/NGOの組織課題は「助成金・補助金に頼る財源構成」「リーダーの世代交代」などが複数の課題が重なっている場合があります。

第2回では、組織体制や財源構成、国内支援者の巻き込み不足などの課題に取り組んだイカオ・アコのお話をお聞きします。組織基盤強化の支援として一緒に事業に取り組んだ名古屋NGOセンターからは支援者の視点から見た基盤強化のポイントをお話いただきます。

参考ページ:特定非営利活動法人イカオ・アコの組織基盤強化ストーリー

登壇者

後藤順久(ごとう・よりひさ)さん
特定非営利活動法人 イカオ・アコ 理事長

シンクタンク研究員としてグローバルな環境問題に触れ、大学教員として環境に貢献する人材を輩出、その後イカオ・アコ理事長に就任。フィリピンの環境問題に対して活動を行っているエンバイロメンタリストである。マングローブの植林を中心として、ゴミの減量化、違法伐採の実態調査、エコツーリズム、環境教育等に取り組む。

木村容子(きむら・ようこ)さん
特定非営利活動法人イカオ・アコ

イカオ・アコ組織基盤強化の一環で採用される。NPO/NGOでの就業経験がなかったため、助成を受けて各種研修に参加し、NPO/NGOについて学びながら業務を開始した。主にバックオフィス業務に従事。現在はイカオ・アコと、名古屋市市民活動推進センターにてWワーク中。

村山 佳江(むらやま・よしえ)さん
特定非営利活動法人名古屋NGOセンター 職員

NGOの組織運営に関する相談に年間150件以上対応。NGO研修、企業連携、東海地域NGO活動助成金、会報、WEBサイトなどを担当。2011~2015年度にはNGOスタッフになりたい人のためのコミュニティ・カレッジ(Nたま)を担当した。2019年から2年間にわたりイカオ・アコの伴走支援を行った。他にも複数の伴走支援の実績がある。

セミナーパートのタイムスケジュール(予定)

13:30 開会・オープニング(5分)​
13:35 NPO/NGOの組織基盤強化の講義(25分)​
14:00 サポートファンド助成先団体から事例紹介(25分)​
14:25 休憩(10分)​
14:35 質疑応答・トークセッション(30分)​
15:05 Panasonic NPO/NGOサポートファンド for SDGs紹介(20分)​
15:25 クロージング(5分)
15:30 閉会

2)ワークパート詳細

組織基盤強化に取り組む際には、まず「自分たちの組織の課題は何か」を整理していくことが大切です。4地域の会場で開催するワークパートでは、この「組織の課題を整理するための考え方」を体験いただきます。今後組織基盤強化に取り組みたい団体の皆さんはぜひご参加ください。

■福島開催(企画運営:認定特定非営利活動法人 ふくしまNPOネットワークセンター

【日程】2022年6月17日(金)13:30-17:30
【会場】福島市市民活動サポートセンター
    〒960-8041 福島県福島市大町4−15 チェンバおおまち
    ・JR 福島駅 徒歩8分

■神奈川開催(企画運営:特定非営利活動法人 藤沢市民活動推進機構

【日程】2022年6月8日(水)14:00-17:00
【会場】フジサワラボ
    〒251-0052 神奈川県藤沢市藤沢577番地 寿ビル201号室
    ・JR「藤沢駅」北口から徒歩7分

■愛知開催(企画運営:特定非営利活動法人 ボランタリーネイバーズ

【日程】2022年6月20日(月)13:30-17:30
【会場】イーブルなごや(第一集会室)
    〒460-0015 愛知県名古屋市中区大井町7−25
    ・地下鉄 名城線「東別院」下車1番出口から東へ徒歩3分
    ・市バス 金山26系統 または 昭和巡回系統「大井町」バス停前

■兵庫開催(企画運営:公益財団法人 ひょうごコミュニティ財団

【日程】2022年6月4日(土)14:00-18:00
【会場】こうべまちづくり会館(2階ホール)
    〒650-0022 兵庫県神戸市中央区元町通4丁目2−14
    ・元町駅(JR・阪神)西口から西へ10分
    ・みなと元町駅(地下鉄海岸線)西1出口から北へ2分
    ・花隈駅(神戸高速)東口から南へ3分
    ・西元町駅(神戸高速)東口から東へ5分

申込方法

  • 申し込みページからお申し込みいただきます。
  • 支払い方法はクレジットカード払いもしくは銀行振込払いです。いずれも事前支払いです。
  • 申し込み完了後、参加者都合によるキャンセルは返金の対象となりませんので、予めご了承ください。

お申し込み手順(必ず事前にお読みください)

  • クレジットカードでお支払いされる場合
    1. 申し込みページ「申し込む」をクリック
    2. 名前、所属、参加回を選択する
    3. 「支払い手続きに進む」をクリック
    4. クレジットカード番号を入力し「支払い」をクリックすると決済が完了します
    5. 入金が完了した方には事務局から参加者専用ページURLとパスワードをご連絡いたします。
  • 銀行振込でお支払いされる場合
    1. 申し込みページ「申し込む」をクリック
    2. 名前、所属、参加回を選択する
    3. 「支払い手続きに進む」をクリック
    4. 「銀行振込を選択する」をクリック
    5. 画面に表示される振込先にお振り込みください。※Doorkeeperの仕様で画面には「2営業日以内に支払いまたは支払い記録の提出をしてください。」と表示されますが、それ以降もお受けいたします。2営業日を超える場合は振込予定日を事務局(kibanws@jnpoc.ne.jp)までメールでお知らせください。
    6. 振込後、振込記録をお送りください。振込記録のお知らせ方法は以下のいずれかをお選びいただけます。※1
    7. 入金が完了した方には事務局から参加者専用ページURLとパスワードをご連絡いたします。

※1 振込後の振込記録の送信方法
①Doorkeeper内のページで実施
(1)銀行振込で支払いをしたら、支払い記録(振込の明細など)の写真を撮るか、スキャンしてください。
(2)登録したメールアドレスに届いたメール内のリンクから、再度Doorkeeperのお支払い画面にアクセスしていただき「支払い記録を送信」ボタンをクリック。
(3)開いた画面で内容に誤りがないかを確認した後、「ファイルを選択」をクリックし、撮影した支払い記録のデータを選択します。
(4)「上記の口座に全額振込みました。」にチェックを入れ、「支払い記録を送信」をクリックします。

②事務局への直接連絡
参加者のお名前、振込者のお名前(参加者名と振込名義が異なる場合のみ)、金額、支払い日時を事務局(kibanws@jnpoc.ne.jp)までメールでお知らせください。

実施主体・お問い合わせなど

■主催
特定非営利活動法人日本NPOセンター
パナソニックホールディングス株式会社

■協力
特定非営利活動法人ふくしまNPOネットワークセンター
特定非営利活動法人藤沢市民活動推進機構
特定非営利活動法人ボランタリーネイバーズ
公益財団法人ひょうごコミュニティ財団

■お問い合わせ
〒100-0004東京都千代田区大手町2-2-1 新大手町ビル245
特定非営利活動法人日本NPOセンター
E-mail:kibanws@jnpoc.ne.jp
担当:中川